г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление в собственность земли, предоставленной до революции

Добрый день!
Сданы документы для государственной регистрации земельного участка по "дачной амнистии". Государственный регистратор оказывает (пока у нас приостановление) в регистрации на основании того, что не предоставлен правоустанавливающий документ на участок. Дом на участке уже в собственности, зарегистрирован. Все дело в том, что участок куплен аж в 1911 году и, соответственно, актов о выделении земли, свидетельств и т.д. и т.п. нет, и не будет.
Что предоставили для государственной регистрации:
1. свидетельство о собственности на строение;
2. кадастровый паспорт на ранее учтенный участок;
3. копии документов о том, что платили налоги (платежные документы с 1960 года);
4. Архивные копии выписок из Похозяйственной книги за 1960-1970 г.г. (регистратор говорит, что в них не указана площадь участка, и они не соответствуют надлежащей форме выписки из Похозяйственной книги, на что я отвечаю, что площадь участка есть в кадастровых паспортах и свидетельство о наследстве);
5. Свидетельство о наследстве;
6. Документ о покупке земли в 1911 году (копия в БТИ);
7. Решение суда (суд был совсем на другую тему), но в текстовой части есть слова "суд пришел к выводу, что земельный участок предоставлен на праве бессрочного пользования";
8. Документ от 1958 года об изъятии части нашего участка, там написано, что за нами имеется домовладение площадью такой, часть изымается, остается столько то.
Регистратору этого недостаточно. Как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет об оформлении документов на землю, предоставленную ещё до революции, то право собственности на этот объект недвижимости можно будет доказать только в судебном порядке, предварительно получив в местном Управлении Росреестра письменный отказ в государственной регистрации права собственности на землю. В суде нужно будет воспользоваться свидетельскими показаниями, архивными планами БТИ, квитанциями об оплате за землю и прочими документами, хотя бы косвенно подтверждающими права истцов на спорный земельный участок.

Напишите свой ответ.