г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о сносе самовольной постройки

Здравствуйте! Ситуация следующая. Земельный участок и дом в общей долевой собственности по 1\2 каждому, категория земель - ИЖС. Свидетельства о праве собственности имеются. Порядок пользования долями определен по договору дарения, где четко прописано, какая часть дома и земли отходит мне, какая - второму собственнику. Кроме этого, этот же порядок определен и мировым соглашением между нами, заключенным в 2011 году. В 2012 году я, на той части земельного участка, которым пользуюсь, построила новый жилой дом, который стоит далеко от старого, вглубь земельного участка, при этом, получив согласие второго собственника на строительство данного дома в виде рукописной расписки, и зафиксировав такое же согласие в том же мировом соглашении от 2011 года. Но зарегистрировать новый дом на себя не могу, так как земля в общей долевой, а второй собственник просто издевается, заявляя, что или регистрируй все на двоих, или ничего у тебя не получится. Поэтому в настоящее время идет суд по моему иску о выделении долей по дому и по земле в натуре, после чего, как я понимаю, я спокойно могу зарегистрировать новое строение на себя. Уже прошла судебно-строительная экспертиза, ждем результатов и соответственно решения суда. Но второй собственник на днях подала иск о сносе моего вновь построенного дома, как самовольной постройки, что явилось для меня просто шоком! В связи со сложившейся ситуацией, у меня к Вам следующие вопросы:
1. Возможно ли рассмотрение дела о сносе самовольной постройки, которой на сей день считается новый дом, если еще не закончено дело о выделе моей доли в натуре?
2. Могу ли я апеллировать тем, что я построила новый дом на земле, принадлежащей мне по праву, пусть это даже будет общая долевая собственность, на земле под ИЖС, имея разрешение на строительство второго собственника, причем градостроительные нормы мы соблюдали, т.е. отступили положенное расстояние от соседних участков, никаких строений на соседних участках параллельно с домом нет вообще.
3. Могу ли я заявить протест, указав на то, что обмер и привязка моего нового дома к участку производились неизвестно кем и когда, никто никакого разрешения у меня не спрашивал, просто зашли в наше отсутствие, замеряли и предоставили план в суд?
4. Каковы шансы выиграть дело у моего противника? Неужели меня могут заставить снести мой новый дом, признав его самовольной постройкой?
Заранее огромное спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Судья вправе (по Вашему ходатайству) объединить эти два судебных дела в одно судебное производство, для их совместного рассмотрения;
2. Да, такой аргумент в суде Вы применить можете. Но главное, на что нужно будет обратить внимание суда – это отсутствие опасности для жизни и здоровья других лиц при сохранении самовольной постройки и отсутствие нарушенного права истца;
3. Такой протест заявить можно, но правовых последствий он иметь не будет;
4. Всё зависит от выводов судебного эксперта об опасности этого дома для жизни и здоровья других лиц. Если эксперт четко ответит, что Ваш дом никакой опасности для ответчика и соседей не представляет, то суд оставит самовольную постройку в целости.

Напишите свой ответ.