г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Конфликт с местной администрацией из-за межевания земельного участка

Год назад получили дом и участок 15 соток от родителей в подарок. Свидетельства на право собственности оформили и вот теперь решили сделать межевание участка. Получилось 17 соток. У соседей претензий к границам нет, а сельская администрация план не подписывает. Имеем ли мы право на эти 2 сотки.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по содержанию Вашего вопроса, земельный участок 15 соток и дом существуют уже не первый год. Скорее всего, это имущество было приобретено Вашими родителями еще 90-е или начале 2000-х годов. В этом случае земельный участок был обмерен, но по старым методикам, которые теперь не применяются. Поэтому в кадастровой выписке на Ваш земельный участок в графе “Особые отметки” может быть указано, что границы земельного участка согласно действующему законодательству не установлены.
Что это значит? Это значит, что Ваш земельный участок уже давно был постановлен на кадастровый учет, но его границы не были внесены в появившийся в 2008 году Государственный кадастр недвижимости, поскольку изменились методики определения границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ. В этом случае Вы можете решить проблему с межеванием своего земельного участка без обращения в местную администрацию за согласованием его границ. Согласно Федеральному закону “О государственной кадастре недвижимости” Вы можете провести, так называемое, уточнение границ ранее учтенного земельного участка, и именно в этом качестве (уточнения границ ранее учтенного земельного участка) подать результаты межевания в местное Управление Росреестра. При прохождении такой процедуры, согласования границ с соседями и с местной администрации не потребуется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.