г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лишение удобного въезда на свой дачный участок

Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы.
Я являюсь членом подмосковного СНТ. В 2006 году, во время реконструкции общего забора, я с разрешения правления и на свои средства установил напротив моего садового участка ворота для въезда на мой участок (въездные ворота). Помимо меня такие ворота установили еще 4 члена СНТ.
В мае 2013 года установленные мной въездные ворота были срезаны в моё отсутствие и без предупреждения, а на месте проема установлен сплошной металлический забор. Ворота же других членов СНТ остались нетронутыми.
Мои въездные ворота были срезаны по распоряжению лица, которое объявило себя председателем правления нашего СНТ. Однако с 2009 года в нашем СНТ нет ни легитимного правления, ни легитимного председателя правления, поскольку общие собрания членов СНТ, на которых были избраны правление и председатель правления (это лицо), были признаны судом недействительными.
Таким образом, этот нелегитимный председатель правления лишил меня удобного въезда на мой участок и нанес мне имущественный ущерб. Кроме того, он заменил замки на общей калитке и въздных воротах, и отказался выдать мне новые ключи. Теперь я вынужден ждать, пока мне кто-нибудь откроет ворота.
Я неоднократно обращался в органы прокуратуры и МВД с заявлениями привлечь это лицо к ответственности за самоуправство и обязать его восстановить забор. Однако мне было в этом отказано и рекомендовано обратиться с иском в суд.
Подскажите, пожалуйста, с каким иском мне следует обратиться в суд, кто будет ответчиком (это лицо или СНТ), и в какой суд иск подавать – по месту нахождения СНТ или по месту жительства этого лица?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет подать на указанного гражданина в суд иск “О нечинении препятствий в пользовании земельным участком и возмещении причиненных Вам убытков”. Нечинение препятствий будет выражаться в обязании ответчика выдать Вам ключи об общей калитки, а возмещение убытков – в компенсации Ваших расходов на установку старых (снесенных) ворот и предстоящих Вам расходов на установку новых ворот. Иск нужно будет подать по месту нахождения СНТ, поскольку основное требование в Вашем иске будет – устранение препятствий вы пользовании земельным участком. То есть речь будет идти о споре, связанном с пользованием объектом недвижимого имущества (земельным участком), и здесь применяется исключительная подсудность – иски подаются по месту нахождения объекта недвижимости.

Напишите свой ответ.