г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я оформить право собственности на землю по дачной амнистии

В 1997 г. в Роснедвижимости зарегистрировано огородническое товарищество и его Устав. Есть Свидетельство и устав со штампом (копии). Постановлением органа местного самоуправления в 1999 года товариществу был предоставлен земельный участок для огородничества на 5 лет на правах аренды. В 1999 г. на общем собрании в результате жеребьевки мне был распределен земельный участок №… в соответствии со схемой. По закону мы приступили к освоению без проекта планировки. В 2005 году земли переведены под садоводство. В 2013 утвердили проект планировки и получен кадастровый номер на общий надел. Права не оформлены. В проекте мой участок уменьшен и изменены границы. Росреестр отказал в регистрации прав, в связи с тем, что нет индивидуального постановления о предоставлении участка, а членская книжка не отвечает признакам «…иных правоудостоверяющих документов…» из ФЗ о государственной регистрации. Администрация тянет с оформлением, отказывая выдать индивидуальные постановления о предоставлении под разными предлогами. Сначала – нет акта выбора (акт выбора 2003 года утвержден в 2005 году, они считают просроченным). То нет проекта планировки, а после его утверждения – что нет утвержденных списков (списки формирует как раз орган местного самоуправления ст.13 и 14 ФЗ-66). Участком пользуюсь до настоящего времени, есть бытовка.
Имею на руках следующие документы:
Копии: Постановление и договор аренды на общий надел 1999 года;
Свидетельства регистрации юридического лица товарищества, протокол общего собрания с приложением списков, в котором указана моя фамилия и номер закрепленного участка; схему 1999 года. А также членскую книжку, квитанции об уплате членских и целевых взносов, справку правления о закреплении участка по схеме, чертеж участка с координатами (полноценный межевой план кадастровые инженеры не делают ввиду отсутствия индивидуального постановления о предоставлении).
Могу ли я на основании имеющихся документов в суде признать право собственности на земельный участок? В том числе по фактическому пользованию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По дачной амнистии данный земельный участок оформить не удастся, поскольку он ещё не сформирован (отсутствуют формальные документы – о границах земельного участка, его целевом назначении, виде разрешенного использования, и, самое главное – отсутствует постановление местной администрации о предоставлении этого земельного участка именно Вам). Поэтому, что Вы можете сделать в этой ситуации – это обязать в судебном порядке местную администрацию выдать Вам постановление о предоставлении данного земельного участка.

Напишите свой ответ.