г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановление о предоставлении земельного участка. Иск об обязании предоставить участок

Спасибо за ответ Елене, Мытищи МО, 22.10.2013 в 20:30 «Могу ли я оформить право собственности на землю по дачной амнистии».
На мои заявления о предоставлении были разные ответы. Фактически отказы со ссылкой на отсутствие акта выбора, затем на отсутствие проекта, а последний отказ – отсутствие списков членов, хотя ст.13, 14 ФЗ-66 обязывает формировать списки еще на стадии выбора, и проект делали за наши деньги – деньги членов, значит, какие-то списки существуют.
При утверждении схемы землепользования и проекта планировки извещалось о том, что весь надел находится во 2-го пояса (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москва. Однако в натуре на поле отсутствуют опознавательные знаки границы, и невозможно определить фактическое расстояние участка до источника водоснабжения. На публичной кадастровой карте также нет данных о границах пояса. С 1999 года полная правовая неопределенность с участками. На руках – только садовые книжки.
Вопрос: 1. В заявлении о предоставлении земельного участка, как лучше просить – бесплатно в собственность или в случае попадания в охранную зону в аренду на 49 лет с правом выкупа?
2. Можно ли подать в суд иск об обязании администрации выдать мне постановление о предоставлении данного земельного участка без предварительного заявления? Если да, то какое основание указать в иске – наше бесправное положение?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Нужно четко уяснить, находится ли земельный участок в водоохраной зоне. Если да, то в иске лучше будет заявить требование об обязании заключить договор аренды земельного участка. Предварительное заявление в администрацию на выдачу Вам Постановления нужно подать, иначе Ваш иск будет оставлен судом без движения, в связи с отсутствием документов, подтверждающих досудебный порядок урегулирования спора.

Напишите свой ответ.