г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Решение суда о заключенности договора аренды земельного участка

Договор аренды 1999 г. сроком более 1 года не зарегистрирован, однако:
Организация обращалась в городской суд с иском к Администрации муниципального района, СНТ «…» о признании договора аренды земли незаключенным.
Решением городского суда в удовлетворении исковых требований отказано. Определением МОС данное решение оставлено без изменения.
Таким образом, судебными инстанциями был сделан вывод о заключенности вышеуказанного договора аренды и возникновения арендных отношений между Администрацией района и СНТ. Важным обстоятельством суд посчитал мнение сторон по договору о его заключенности.
Вопрос: Законно ли решение суда о заключенности договора аренды земельного участка? Если нет, то какое нарушение имеет место быть и какая инстанция может дать оценку данному решению?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основания для отклонения иска о незаключенности договора аренды земельного участка в Вашем вопросе не изложены. Суд мог отказать в иске просто по основанию подачи иска лицом, чье право не было нарушено (отсутствие права на иск), или в связи с тем, что был выбран неправильный способ защиты нарушенного права (истец мог сослаться в своем иске не на те нормы материального права) и т.д. Поэтому сам по себе отказ суда в удовлетворении подобного иска совсем не свидетельствует о том, что договор аренды недвижимого имущества, заключенный сроком, более чем на 1 год, можно считать заключенным.
Поэтому, вполне возможно (точно утверждать только после ознакомления с содержанием судебных актов, на которые Вы сослались в своем вопросе), что суд первой инстанции принял ошибочное решение. Однако, поскольку все сроки на его обжалование уже пропущены, то теперь придется искать иные способы решения возникшей проблемы (не путем обжалования данного судебного решения).

Напишите свой ответ.