г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Ранее писала, что за юридическим лицом по решению суда признано право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Только сейчас сданы документы в центр регистрации имущества для получения свидетельства о праве собственности (имеется 93 г. свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования). Управление имущественных отношений (администрация) обратилось в суд теперь с уточненным иском к юридическому лицу об освобождении земельного участка, как самовольно занятого. Якобы, отсутствуют правовые основания, и просит арбитражный суд обязать юридическое лицо освободить участок. Подскажите, что делать, чтоб администрация не забрала участок, поскольку я веду деятельность, стоит киоск и собираюсь и дальше работать. Сама конечно понимаю, что постоянное бессрочное пользование это не право собственности, что не могу участок продавать, но я и не собираюсь. Понимаю, что собственник участка администрация. Администрация, в настоящее время, хочет отобрать землю, чтоб отдать в аренду большую площадь, включая мой участок, другому предпринимателю. В настоящее время огромная территория уже сдана в аренду и огорожена, я не даю огородить мой киоск, поскольку считаю, есть право занимать это часть участка, у меня по решению признано право постоянного пользования. Правильно я понимаю, что администрация может забрать принудительно участок, только по ст.45 ЗК и если я добровольно откажусь? Я не хочу отказываться, наоборот. Помогите, как и какой иск может подать, чтоб закрепить свои права на участок, какие требования к администрации должны быть, чтоб со стороны администрации не было ко мне притязаний, я готова заключать аренду и т.д., но только чтоб не потерять участок? Что я в этой ситуации могу сделать? До конца не могу разобраться, вроде есть право постоянного (бессрочного) пользования, а то, что и как делать не знаю, как действовать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.
Если местная администрация не оспаривает свидетельство образца 1993 года и постановление о передаче земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, то правовых оснований для удовлетворения иска администрации, в содержании Вашего вопроса, не усматривается. С Вашей же стороны, если администрация оспорит в суд правоустанавливающие документы на землю от 1993 года, нужно будет лишь подать в суд заявление о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

Могу ли я продать участок земли (с домом), принадлежащий мне на праве бессрочного пользования. Физическое лицо. Сможет ли будущий хозяин оформить его в собственность (или приватизировать - не знаю)?

Для начала вам нужно будет подать в местное Управление Росреестра заявление о переоформлении вашего права собственности с права постоянного (бессрочного) пользования на право собственности, после чего вы сможете продать этот земельный участок.

Но ведь тогда наверно мне придется оформлять все документы (кадастровый паспорт там, не знаю, еще какие).

С 2001 года регистрация права постоянного (бессрочного) пользования не производится. Землепользователи могут, по своему желанию, переоформить этот вид права в право собственности на землю. Для переоформления прав на землю вам нужно будет поставить свой земельный участок на кадастровый учет, после чего подать в местное Управление Росреестра документы о вашем праве постоянного (бессрочного) пользования землей, и заявление о переоформлении этого права на право собственности. После этого вам будет выдано Свидетельство о государственной регистрации права, в котором будет указано, что вы являетесь собственником данного земельного участка.

Напишите свой ответ.