г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Канава для ливневых стоков на меже

Здравствуйте!
В связи с необходимостью подъёма уровня земельного участка (предельно высокий уровень грунтовых вод и неровный рельеф местности), по всей длине участка был установлен фундамент-ограничитель из кирпича, высотой 40 см и на нем возведён забор из профлиста. Это не понравилось соседу, и он выкопал канаву глубиной 50 см и шириной 40-50 см прямо по меже, по всей длине участка, якобы, для отвода ливневых и грунтовых вод.
Вопрос:
1. Правомочен ли сосед производить данные работы, с учётом того, что такая глубокая канава может привести к разрушению построенного нами забора?
2. Существуют ли какие-либо нормативные акты, регламентирующие действия соседа?
3. Каким образом можно заставить соседа убрать данную канаву?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Сосед может производить на своём земельном участке любые работы, которые не нарушали бы Ваших прав;
2. Действующих СНиПов по данной тематике сейчас не имеется;
3. Вам нужно заказать проведение строительно-технической экспертизы, чтобы эксперт дал заключение о том, что канава соседа (в её нынешнем виде) приводит к разрушению почвенного слоя на Вашем земельном участке. Тогда Вы сможете заявить о злоупотреблении соседом его правами, согласно ст.10 ГК РФ, и в судебном порядке потребовать привести часть земельного участка соседа (граничащего с Вашим земельным участком) в первоначальное состояние, за счет самого соседа.

Напишите свой ответ.