1 Ответ
Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Возможно речь идет временных кадастровых границах, и собственники земельного участка №9 не успели подать документы на утверждение этих границ в местной администрации. Поэтому у них эти границы и были изменены (как не утвержденные надлежащим образом);
2) Собственники земельного участка должны подать заявление в местную администрацию, чтобы временные границы их земельного участка были утверждены постановлением главы местной администрации;
3) Временные ограничения на утверждение землеустроительной документации местной администрацией действующим законодательством не установлены;
4) Для присвоения Вашему земельному участку отдельного адреса Вам нужно подать соответствующее заявление в местную администрацию. Постановление о присвоении отдельного адреса Вашему нынешнему земельному участку Вам нужно будет предоставить в местное Управление Росреестра.
Спасибо за Ваш ответ - по поводу прирезки (5а). Обратилась в кадастровый, пришел ответ "по земельному участку технических ошибок не выявлено", т.к. данным вопросом занимался Росреестр г.Якутск. Я уточнила у них про желаемый для прирезки соседний участок (5а-2), за счет чего он может быть сформирован (увеличен). Получила от них устный ответ, что данный участок уже давно сформирован за счет соседнего участка (9), т.е. в январе на него пришли документы межевание, кадастровый.
Вопросы следующие: 1. Владельцы участка (№9, от которого отрезали недостающую землю) собственники (по-моему, получили ее в пожизненное пользование). Копия свидетельства регистрации права есть у меня на руках. Исходя из указанной в нем площади, им принадлежит 6 соток, но на межевом плане, кадастровом, при указанных 6 сотках, площадь участка больше - около 8 соток. И прямо посередине плана, в том числе и дому (сейчас дом снесен - но его границы есть на плане), проходит черная, очень частая (точечная) линия (не пунктирная) (похожая на линию "пахотных земель", только очень мелким жирным шрифтом). На мой вопрос, что это за линия, в архитектурном ответили, что им по данной линии так отмежевано земельным. В земельном сказали, что у данного участка не сформированы границы и они вправе отрезать по ней земельный участок (что и было уже КИО, архитектурным, сделано). Насколько правомерно они поступили, отрезав у них часть земли, ведь данный участок принадлежит им именно таким, каков он есть и на том месте, с теми же размерами, не первый год? 2. Куда и в какой последовательности нужно обратиться владельцам участка (9), чтоб утвердить фактическую площадь участка? Какая последовательность их действий – сначала подтвердить тот факт, что нарушены границы, или же просто подать письменно заявление в земельный на утверждение границ, и земельный будет переделывать межевание на участок (9) с уже обрезанной землей? Или же в кадастровый о технической ошибке, то что участки 9 и 5а-2 заходят друг на друга? 3. Сколько времени занимает данный вопрос? 4. Как признать недействительными действия работников по формированию участка данным образом? Ведь на текущий момент работники Ленского земельного, архитектурного и КИО предоставляют заведомо ложную информацию, скрывая тот факт, что желаемый мной участок для прирезки (5а-2) уже давно сформирован за счет соседнего. При этом на все вопросы работники утверждают, что участок только собираются формировать, и откуда еще не решили. И еще вопрос: мой участок 5а и желаемый для прирезки (обозначенный мной тут, как 5а-2) участок имеют один и тот же адрес, т.к. это до 1993 был целый участок. Как снять общий адрес, избежав дальнейшей путаницы. Спасибо.