г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Основание расторжение договора по продаже земельного участка

Должна ли я вернуть деньги за проданный земельный участок в аренде, если архитектура дала отказ на разрешение строительства новым владельцам?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.450 ГК РФ расторгнуть договор можно при условии, что Вами было допущено нарушение его существенных условий. Например, если в качестве основания приобретения земельного участка значилась его дальнейшая застройка (о чем прямо было указано в тексте договора), и к договору прилагались план застройки земельного участка и параметры будущего строения, то отказ в выдаче разрешения на строительство может стать основанием для расторжения договора со стороны приобретателей земельного участка, поскольку в этом случае они в значительной степени лишаются того, на что вправе были рассчитывать при заключении договора (то есть не имеют возможности возвести на приобретенном земельном участке тот объект недвижимости, ради которого они, собственно, и приобрели этот земельный участок).
Если же земельный участок был передан без каких-либо дополнительных условий (о его застройке, о продаже в будущем построенного на нем дома и т.д.), то оснований для расторжения договора и возврата денег не имеется.

Напишите свой ответ.