г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача части земельного участка без согласования с другой стороной

Здравствуйте. Есть земельный участок с домом. Данная собственность перешла по наследству двум сестрам - каждой по полдома и пол участка. Межевание не делалось. Одна из сестер хочет передать свою долю дочери, которая, в свою очередь, хочет эту долю продать. Возможна ли данная передача доли и следующая ее продажа без согласования другой стороны?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

В данном случае действует норма ст.246 ГК РФ о праве распоряжения имуществом, принадлежащем его владельцу на праве собственности.
Поэтому запретить собственнику доли продать свою долю кому-либо, не получится. Можно лишь потребовать от собственника продаваемой доли соблюдения нормы ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки его доли другими сособственниками продаваемого имущества. Для этого собственник продаваемой доли должен письменно уведомить остальных сособственников о своем намерении и предложить им выкупить долю по определенной цене. Если эта цена устроит сособственников, то они должны будут дать своё письменное согласие на приобретение доли именно по той цене, которую им письменно предложит сособственник-продавец. После этого сособственник-продавец обязан будет продать эту долю только тем из сособственников, кто согласился её выкупить, и только по той цене, которая была указана в переданном сособственникам имущества письме.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.