г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин одобрил новый порядок возбуждения налоговых дел.

Президент Владимир Путин согласился с предложением ФНС о прекращении уголовных дел по налоговым преступлениям в случае выплаты задолженности в полном объеме и заявил о намерении попросить депутатов поддержать соответствующий законопроект.
 
Предложение о предоставлении возможности «деятельного раскаяния» на этапах возбуждения уголовных дел, доследственной проверки и в ходе судебных процедур озвучил на встрече с главой государства руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.
 
Как пояснил глава налоговой службы, предполагается, что «в случае поступления информации в Следственный комитет по материалам оперативно-розыскной деятельности от правоохранительных органов следователь запрашивает у налоговой соответствующую справку и получает информацию о том, была ли проведена выездная проверка, был ли соответствующим образом оформлен и вручен акт налоговой службы, либо этой проверки не было, либо она проводится», передает «Интерфакс».
 
Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что предложения уже были согласованы со Следственным комитетом и сейчас готовятся в администрации президента для направления в Госдуму.
 
Новый порядок выглядит так: сотрудники МВД сообщают в СК о преступлении по материалам оперативно-розыскной деятельности (ОРД), и если нет основания для отказа в возбуждении дела, следователь в течение трех суток присылает в вышестоящий налоговый орган материалы и предварительные расчеты недоимки. Налоговый орган должен либо прислать заключение, выявлены такие нарушения при предыдущих проверках или нет и правильно ли подсчитана недоимка, либо сообщить, что проверка проводится и еще не завершена.
 
В декабре 2013 года Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект, возвращающий силовикам право без представления налоговых органов возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям.
 
Но вместо второго и третьего чтений началась доработка документа. СК и ФНС должны были вместе решить, смогут ли следователи возбуждать налоговые дела без всяких условий либо все-таки должно быть подтверждение от налоговиков о факте нарушений - на таком компромиссе настаивал бизнес, который очень настороженно отнесся к первоначальным предложениям.
 
Законопроект был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным 11 октября 2013 года. Путин дал понять, что по итогам обсуждений первоначальный вариант законопроекта, возвращающего следователям право самим возбуждать дела по налоговым преступлениям, несколько изменится: правоохранители, в принципе, смогут заводить такие дела, но обязаны будут запрашивать в ФНС «мотивированные суждения».

0

Оставить комментарий