г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Решение суда об установлении границ земельного участка

Здравствуйте! Мною был подан иск в суд об установлении границ земельного участка, находящегося в общей долевой собственности (по 1\2 доли каждому), т.к. они не были установлены согласно земельному законодательству. И был спор с соседями, которые не хотели их согласовывать, а также о выделе своей доли в натуре, и признании права собственности на вновь образованный участок. По делу была проведена экспертиза, определены границы участка, произведен раздел в натуре. В суд приглашались третьи лица, которыми являются соседи справа и слева, и с которыми существовал спор по границам общего земельного участка. В описательной части решения судья указывает, на то, что установлена площадь спорного участка, и описывает каким образом проходит линия раздела между сособственниками по общей долевой, и кому какой участок выделен в собственность. Но в резолютивной части решения суда указано лишь то, что произведен раздел в натуре земельного участка, согласно заключения эксперта, имеется ссылка на план земельного участка в тексте экспертизы, с выделением в собственность каждому из сторон своего нового земельного участка. При этом указано о прекращении права общей долевой собственности на общий участок. Но в решении нет конкретно описанных границ общего земельного участка, они есть только в описании эксперта в самом тексте экспертизы, и нет указаний на то, что в принципе все границы участка согласованы в ходе судебного заседания и с сособственником по общему земельному участку и с третьими лицами, то есть соседями.
Вопрос: Является ли данный факт упущением судьи, насколько это важно для дальнейшего раздела и получения документов для регистрации права собственности на землю?
Насколько я понимаю, при постановке на кадастровый учет, меня снова заставят определять границы общего земельного участка, согласовывать границы с соседями, с которыми согласовать их просто невозможно.
Если данный факт очень важен, то каким образом можно все исправить? Решение суда еще не вступило в законную силу.
Заранее большое спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет предоставить это судебное решение в местную Кадастровую палату для снятия с кадастрового учета старого земельного участка, и постановки на кадастровый учет двух вновь образованных земельных участков. С вероятностью 90 процентов Кадастровая палата выдаст Вам решение об отказе во внесении изменений в Государственный кадастр недвижимости, указав в этом решении об отказе, что в тексте предоставленного Вами судебного решения отсутствуют точные координаты поворотных точек вновь образуемых земельных участков.
После этого Вам нужно будет подать в суд, принявший решение, заявление о принятии дополнительного судебного решения, и приложить к этому заявлению копию решения об отказе из Кадастровой палаты. Тогда судья примет дополнительное судебное решение, в котором укажет точные координаты поворотных точек вновь образуемых земельных участков, что уже позволит Вам через Кадастровую палату внести соответствующие изменения в Государственный кадастр недвижимости.

Напишите свой ответ.