г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выкуп земли общего пользования у СНТ

Добрый вечер! Большое спасибо за предыдущие ответы. Теперь такая ситуация.
В начале 2014 года наше СНТ получило новое свидетельство о приватизации земель общего пользования. В процессе приватизации образовался дополнительный участок (2 сотки) земли общего пользования (с выделенными точками координат), который находится между моим участком и соседским.
На общем собрании членов СНТ было решено продать этот участок, но оформление документов за счет покупающей стороны.
Я написала заявление в Правление СНТ о продаже мне этого участка земли (я имею первоочередное право на выкуп, соседи заявление не писали).
Правление рассмотрело мое заявление: определило стоимость 1 сотки и суммы за оформление документов, оказалось, это - оплата за оформление 2-х кадастровых паспортов, потом получение 2-х свидетельств и оплата налогов тоже за 2 участка. И далее выкуп земли, т.е. договор купли-продажи. Земля получилась в два раза дороже.
Деньги за оформление я должна внести предварительно в кассу СНТ, потому что эти суммы будут оплачиваться со счета СНТ (что я платила, этого видно не будет). Тогда попросила правление, что бы эти суммы зачли мне в стоимость земли - отказали.
1. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае так и что неправильно?
2. Правомерна ли оплата этих сумм покупателем?
3. Можно ли зачесть эти суммы как оплата за землю?
4. Как подстраховать себя с внесением денег в кассу СНТ?
5. Как правильно оформить правовую документацию для этой сделки?
6. Оформление договора купли-продажи в простой форме или через нотариуса?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы приобретаете в собственность один земельный участок площадью 2 сотки, то Вы вправе просить СНТ об оформлении одного, а не двух, кадастровых паспортов, свидетельств и земельных налогов. Так как СНТ уже является собственником данного земельного участка, то задвоение документов по его продаже Вам является необоснованным.
Определение порядка оплаты накладных расходов по оформлению перехода права собственности на продаваемое имущество производится по обоюдному согласию сторон сделки. Поэтому правовых оснований для того, чтобы Вы потребовали от СНТ оплаты части расходов, не имеется.
Оплату Вам нужно будет произвести после (!!!) подписания с СНТ договора купли-продажи земельного участка. При этом оплата цены земельного участка должна быть произведена отдельным платежным документом, и отдельно нужно будет оплатить расходы по государственной пошлине за оформление документов на землю.
Данный вид договора не подлежит обязательному нотариальному заверению. То есть такое заверение договора возможно, но лишь по желанию сторон.

Напишите свой ответ.