г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как производят обмеры БТИ в двухквартирном доме?

Двухквартирный дом, соединен стеной. Сделали реконструкцию, пристройку к своей стене в своем дворе (есть разрешение на реконструкцию, есть кадастровый паспорт на квартиру, розовое свидетельство на старую площадь), пристроили к дому 2 метра. Теперь надо вызывать БТИ для того, чтобы ввести в эксплуатацию, БТИ озвучили стоимость 20 тыс., т.к. (весь дом, т.е. и соседа обмереть – 15 тыс. и мою половину 5 тыс.). У меня вопрос: Должны ли БТИ обмереть весь дом, ведь у меня есть план всего дома без пристройки, на старую площадь? Зачем еще раз обмерять весь дом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Вы пишите: "Обмеры должны быть произведены всего дома, а не только его реконструированной части". Вы имели в виду моей половины дома? Я согласна. А зачем обмерять часть соседа? В 1990 г. был произведен первичный обмер вместе с соседским домом. Это вторичный обмер. Изменения произошли у меня, пусть мою половину измеряют.

Здравствуйте.
Обмеры должны быть произведены всего дома, а не только его реконструированной части, поскольку инспектор БТИ должен убедиться, что никаких иных работ, кроме пристройки к дому, выполнено не было.

Всё зависит от технического паспорта БТИ на дом. Если дом указан в БТИ, как многоквартирный, то потребуются замеры только по той квартире, в которой была осуществлена реконструкция. Если же дом будет указан в качестве неделимого строения (например, если изначально это был просто дом без каких-либо квартир, а затем собственники дома определили в судебном порядке, кто и какую часть дома будет занимать), то необходимо будет проведение обследование сотрудником БТИ всего дома.

До 90 г. была Почтовая 3 и Почтовая 3а. Когда я оформляла наследство, то БТИ его переименовали и написали как кв.1 и кв.2. БТИ дало справку, что это двухквартирный дом. Есть распоряжение администрации района, где прописано, что присваивается статус квартиры, расположенной в многоквартирном доме. В кадастровом паспорте прописана просто квартира. На кадастровом учете стоят обе квартиры, с присвоенными им кадастровыми номерами.

Поскольку в документах БТИ дом указан в качестве многоквартирного, то сделанная Вами пристройка является не реконструкцией дома, а перепланировкой квартиры, и от БТИ требуются лишь новые обмеры Вашей квартиры, а не квартиры соседа.

Напишите свой ответ.