г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дом на чужой земле

Мы проживаем в этом доме с 1989 г. Приватизировали в декабре 14 г. Получили свидетельство на дом и решили узаконить землю. Но неожиданно для нас оказалось, что земля выкуплена еще 2007 г. московской фирмой. Как они умудрились купить землю вместе с домами и живущими там людьми никому не понятно. Подскажите, как и с чего нам начинать эти разборки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сначала подать в местную администрацию заявление о предоставлении земельного участка в Вашу собственность, путем выкупа земли без проведения аукциона. В ответ на это заявление из местной администрации Вам будет прислан ответ, что предоставить Вам право выкупа земельного участка не могут, поскольку земля ранее уже была предоставлена в собственность в 2007 году некоей фирме.
С момента получения Вами вышеуказанного письма из местной администрации начнется течение трехлетнего срока исковой давности для подачи Вами в суд иска против фирмы-покупателя и местной администрации, о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной (ничтожной) сделкой, на основании ст.168 ГК РФ (в редакции этой статьи, распространяющейся на сделки с недвижимым имуществом, заключенные до 07 мая 2013 года).
Основанием для подачи Вами такого иска в суд будет являться нарушение местной администрацией требований Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ”. Дело в том, что если Вам официально предоставили дом в 1989 году, то земля под этим домом должна была предоставляться, либо на праве постоянного (бессрочного) пользования, либо на праве пожизненного наследуемого владения. В первом случае Вы (как владелец расположенного на этой земле дома) имели право на предоставление земли на безвозмездной основе, а во втором случае (если земля была оформлена в пожизненное наследуемое владения) – Вам просто должны были выдать Свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю, поскольку такая земля считается принадлежащей Вам на праве собственности с момента введения в действие Земельного кодекса РФ.
Таким образом, как при наличии права постоянного (бессрочного) пользования, так и при наличии права пожизненного наследуемого владения землей, передавать эту землю в собственность третьим лицам (продавать её некоей фирме) местная администрация права не имела.

Напишите свой ответ.