г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коммуникации при разделе дома и земельного участка

В суде сейчас находится на рассмотрении иск моей мамы к родственникам о выделе в натуре части дома и земельного участка и прекращении обще долевой собственности на дом и землю. По земельному участку проходит общий водопровод, а над участком и по наружной стене дома соседи (родственники) провели в свою часть дома электричество. По вопросу раздела дома в натуре разногласий не имеется. После раздела проводка соседей будет проходить по маминой части дома. Землю по результатам экспертизы невозможно разделить без сервитута. Сервитут будет наложен на место прохождения водопровода и вдоль стены дома, где имеется электропроводка. Мы хотим избавиться от части сервитута вдоль дома. Проводку соседи провели самостоятельно, не получив письменного согласия второго собственника дома (моей мамы). Другие документы (технические условия и пр.) у соседей имеются. По варианту раздела земельного участка, на котором мы настаиваем, у соседей будет возможность провести электричество по своей земле до ввода в их часть дома.
Можем ли мы обязать соседей убрать их провода со своей части дома, т.к. они провели их без нашего разрешения? На какие законодательные нормы или СНИПы можно сослаться? Можно ли решить этот вопрос в суде сейчас, пока ещё не вынесено решение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута) . Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (статья 274 Гражданского кодекса РФ).
Ключевой является невозможность обеспечения прав собственника (соседа) без установления сервитута (невозможность прокладки линии электропередач по вашей части земельного участка). Если такая прокладка возможна, то вы вправе требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа (в том числе и через суд). Либо вы можете подать иск о взыскании соседа компенсации за ограничение использования вашего земельного.

Напишите свой ответ.