г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация земли под двумя жилыми домами

Доброго момента!
Арендодателю (ФЛ) предоставлен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома, площадью 893 кв.м, в результате которого фактически построено 2 дома (а не один): 1) жилой дом, площадью 416 кв.м, который расположен в своих границах предоставленного земельного участка, в итоге с 17 зарегистрированными собственниками на комнаты, как строение с гаражами; 2) индивидуальный жилой дом, площадью 439 кв.м, в большей части расположенный за границами земельного участка, с 19 дольщиками на зарегистрированном праве общей долевой собственности на дом.
Вопрос: как правильно приватизировать земельный участок по ст.39.20 ЗК РФ, как единый неделимый или под каждым домом отдельно (хотим как единый неделимый) и провести за свой счет кадастровые работы для межевания и образования единого земельного участка под этими домами? Риск в том, что местная администрация скажет, что второй дом с дольщиками вышел за границы участка более половины и в аренду участок предоставлялся под строительство одного дома, а не 2-х.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Жильцы дома площадью 439 кв.м должны переоформить свои права на дом, как многоквартирное строение (чтобы в доме было, как минимум, три квартиры). После этого можно будет оформить право собственности на землю безвозмездно (приватизировать земельный участок под домом). Второй дом, в настоящий момент, полностью подпадает под определение “самовольная постройка”, и местная администрация может в любой момент подать в суд иск о его сносе. Поэтому лучше будет подать заявление о выкупе земельного участка под этим домом. Затем (после оформления права собственности на землю под обоими домами) можно будет перераспределить землю, путем объединения двух земельных участков в один – если у них будет смежная граница.

Вы просматриваете 1 из3 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.