г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление на праве собственности земельного участка под домом

Когда умерли бабушка с дедушкой, в доме в г.Брянске остался жить отец. Старый дом снес и построил рядом другой дом. Сейчас он проживает и прописан с моей матерью более 40 лет. Налог на землю приходит на его имя. Но на руках одна домовая книга, больше нет никаких документов. Дом, естественно, тоже не оформлен. Я, как дочь, хочу оформить землю. С чего мне начать, и есть ли шанс оформить её.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право собственности на земельный участок должен будет оформлять собственник дома. Для этого он должен будет сначала оформить право собственности на дом – либо путем подачи в Управление Росреестра Свидетельства о праве на наследство, либо путем установления в судебном порядке юридического факта принятия наследства после смерти бабушки и дедушки.
После государственной регистрации права собственности на дом, собственник дома сможет либо сам начать оформление прав на землю, либо, например, подарить этот дом Вам (чтобы Вы смогли оформить право собственности на землю на себя), на основании ст.36 ЗК РФ.
Сначала нужно будет истребовать из архива местной администрации или из местного БТИ архивную справку о предоставлении этого земельного участка дедушке и бабушке на праве постоянного (бессрочного) пользования. Затем нужно будет заказать в местной землеустроительной фирме межевание земельного участка и постановку его на кадастровый учет. После проведения межевания и постановки земельного участка на кадастровый учет, нужно будет предоставить в местное Управление Росреестра заявление о регистрации права собственности на землю, приложив к нему:
1. Правоустанавливающие документы на дом (включая Свидетельство о праве на наследство или решение суда об установлении факта принятия наследства);
2. Архивную справку о выделении земельного участка дедушке и бабушке.

Напишите свой ответ.