г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перенос воздушной линии 10 кВ за границу земельного участка

Здравствуйте, уважаемые юристы. Мне нужна Ваша консультация. У меня в собственности земельный участок, на котором я планирую построить жилой дом. Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земли садоводческих объединений граждан (садовый участок). По территории участка проходит воздушная линия электропередач 10 кВ. Изначально участок принадлежал моему тестю, но был не оформлен, имелась только членская книжка, границы определены не были. Тесть умер. Кажется, ВЛ-10 кВ к тому времени еще не была построена. В наследство вступила тёща, дети отказались от наследства в её пользу. Однако в наследованное имущество участок не вошёл, т.к. не был оформлен. В этот период была построена ВЛ-10 кВ. Через 4-5 лет через суд тёща оформила участок в собственность. Затем переоформила его на меня. В межевом плане 1 м2 земли под столбом мне не принадлежит. В свидетельстве отсутствуют какие-либо обременения. Как я подозреваю, ВЛ-10 кВ до сих пор не оформлена (не проверял). При строительстве ВЛ разрешения председателя садоводства не спрашивали. У нескольких соседей к тому времени уже были свидетельства на право собственности.
Могу ли я потребовать перенести ВЛ-10 кВ, выиграю ли я суд? Если нет, что будет, если я построю дом в охранной зоне? Могут ли потребовать перенести ВЛ собственники оформленных участков, если не давали согласия на строительство ВЛ-10 кВ? Сколько составляет срок исковой давности по данному делу?
Заранее благодарю, надеюсь найти ответы на свои вопросы, Алексей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно взять два паспорта на Ваш земельный участок: паспорт БТИ и кадастровый паспорт. Из содержания этих документов станет понятно, был ли оформлен землеотвод для строительства этой линии электропередач. Если землеотвод оформлен был, то Вам нужно будет подать в местный энергосбыт заявление с просьбой о переносе ЛЭП с Вашего земельного участка. Если землеотвод оформлен не был, и ЛЭП на планах БТИ и кадастровом плане отмечена не была, то Вы сможете подать в суд иск о сносе опоры ЛЭП, как самовольной постройки.

Напишите свой ответ.