г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Аренда земельного участка под ГСК

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
В феврале 2013 года в Московской области был создан гаражно-строительный кооператив (ГСК) и зарегистрирован в установленном порядке.
Для строительства гаражей для членов ГСК администрацией сельского поселения (администрацией с/п) был выделен находящийся на ее территории земельный участок. Но договор аренды земельного участка должен был быть заключен между ГСК и администрацией муниципального района (администрацией м/р).
ГСК и администрация с/п обратились в администрацию м/р с заявлениями с просьбой предоставить в аренду земельный участок для строительства гаражей.
Дальнейшие события показали, что администрация м/р готова заключить договор аренды земельного участка с ГСК.
Так, в декабре 2013 года по заявлению ГСК специальная комиссия администрации м/р провела обследование земельного участка в натуре (категория земель – земли населенных пунктов). На основании этого обследования комиссия посчитала, что земельный участок пригоден под строительство гаражей. Об этом был составлен Акт о выборе земельного участка Гаражно-строительному кооперативу под строительство гаражей.
А 01.04.2014 администрация м/р приняла постановление, которым утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу его нахождения с приложением плана.
В октябре 2014 года состоялись публичные слушания по вопросу установления вида разрешенного использования земельного участка «под строительство гаражей», результатом которых стало одобрение указанного вида разрешенного его использования.
25 декабря 2014 года администрация м/р приняла постановление, которым был установлен вид разрешенного использования земельного участка (категория земель – земли населенных пунктов): «под строительство гаражей».
В сентябре 2015 года по заявлению председателя ГСК земельный участок был поставлен на кадастровый учет.
14 декабря 2015 года председатель ГСК подал документы в администрацию для получения земельного участка в аренду без проведения торгов.
Управление земельных отношений м/р сообщило, что согласно ФЗ от 23.06.2014 № 171-ФЗ земельный участок предоставляется в аренду в соответствии со ст.ст.31 и 32 ЗК РФ до 01.03.2018 на основании заявления, без проведения торгов, если это предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 01.03.2015, а такой документ отсутствует. А согласно действующему законодательству (ст.39.6 ЗК РФ) заключение такого договора осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, в соответствии со ст.ст.39.11 и 39.12 ЗК РФ.
ГСК согласен на торги. Однако в соответствии с п.п.8 п.8 ст.39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если на нем расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам. А на выделенном земельном участке некоторые члены ГСК уже построили гаражи в 2014 году, когда началась работа по его передаче в аренду ГСК. Из-за этих гаражей данный земельный участок нельзя выставлять на торги.
Данная ситуация была вызвана в основном тем, что администрация м/р слишком затянула этот процесс.
ГСК долго не мог получить необходимых документов. Некоторые документы приходилось ждать 4-5 месяцев. При этом Председателю ГСК пришлось в течение этого времени еженедельно (1-2 раза в неделю) обращаться за ними (вместо 30 положенных дней).
А когда документы были получены, произошла реформа ЗК РФ.
Скажите, пожалуйста, может ли в данной ситуации ГСК обратиться в Арбитражный суд Московской области с иском к администрации м/р об обязании заключить договор аренды з/у. Основания:
все необходимые действия со стороны администрации м/р были совершены до 01.03.2015;
решение о предварительном согласовании места размещения объекта фактически имело место;
з/у используется по назначению – под строительство гаражей;
других претендентов на з/у нет;
администрации м/р затянула выдачу ГСК необходимых документов;
другие доводы – может быть Вы их найдете.
Если можно обращаться в Арбитражный суд, то как оплатить госпошлину? ГСК не имеет счета в банке. Может ли он доверить ее оплату своему представителю на суде – физическому лицу, который ее оплатит через Сбербанк?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально местная администрация права. Поскольку договор аренды земельного участка будет заключаться в 2016 году, то он должен соответствовать требованиям действующего законодательства на момент его заключения. Поэтому с иском в арбитраж по указанным Вами основаниям обращаться бессмысленно.
Другое дело, что отказ администрации можно оспорить по несколько иному основанию. Единственное, что препятствует проведению торгов – это наличие на земельном участке гаражей, которые были возведены без получения каких-либо согласований с собственником земельного участка. Соответственно, речь может идти о самовольных постройках, которые могут быть снесены на основании ст.222 ГК РФ, и наличие таких незарегистрированных построек не является официальным обременением земельного участка (если право собственности на эти самовольные постройки официально не зарегистрировано в ЕГРП). Вот на этом основании отказ в проведении торгов оспорить можно. Но речь идет именно об оспаривании отказа в проведении торгов (!!!), а не в признании договора аренды заключенным.
При этом ГСК, если оно официально внесено в ЕГРЮЛ, имеет право открыть свой расчетный счет, с которого и произвести оплату судебной госпошлины.

Напишите свой ответ.