г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство на полдома, оформленного как квартира

Здравствуйте. Есть дом с 2 отдельными входами. Дом разделён на 2 половины, оформленные как квартиры в Росреестре. При выписке из реестра владельцев у этих 2 квартир нет. Нам сейчас нужно вступать в наследство на одну из квартир. При этом у нас на руках свидетельство и технический паспорт на дом, а не на квартиру. Наследственное дело тянется уже больше полгода. Что нам делать в этом случае? Нужно ли подавать иск на Росреестр на исправление ошибки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса наличие какой-либо ошибки не усматривается. Вполне возможно, что было какое-то соглашение 80-90-х годов между собственниками дома, которое в 90-е годы не прошло процедуру государственной регистрации. Именно по этой причине в ЕГРН данные о собственниках квартир и отсутствуют.
Вам нужно будет получить от нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Свидетельства о праве на наследство), после чего подать в суд иск о признании этого отказа незаконным и признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону. В суде Вам нужно будет представить документы (или информацию о том, где эти документы находятся), исходя из содержания которых, суд сможет сделать вывод о том, что спорное имущество действительно принадлежало наследодателю.
В случае принятия судом положительного судебного решения, Вы сможете зарегистрировать своё право собственности на наследуемую квартиру на основании решения суда.

Напишите свой ответ.