г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Земли общего пользования в снт

Добрый день. С удовольствием читаю Ваши аргументированные ответы. Такое не часто встретишь даже за деньги. Ищем с кем заключить договор на юридические консультации с СНТ. Жаль, что Вы не в СПб.
Вопрос. Земли общего пользования (далее ЗОП) в СНТ оформлены в собственность СНТ, как юридического лица. Есть правоустанавливающий документ (постановление районной администрации). Есть правоподтверждающий документ (свидетельство о праве собственности от 2011 года). Межевание проведено, на кадастровый учет поставлено.
В 2015 году, когда полномочия по распоряжению неразграниченной землей перешли с уровня района на уровень поселения, постановлением главы администрации поселения площадь СНТ увеличилась, т.к. были новые прирезки из неразграниченной земли. Но, одновременно с этим, были образованы 3 новых участка из ЗОП, оформлена собственность, поставлены на кадастровый учет. При этом общее собрание вопрос об образовании участков из ЗОП не рассматривало. Правильно ли я понимаю, что эти участки (3 штуки): 1 - Не могли быть сформированы, 2 - Не могли передаваться в личную собственность, даже по решению общего собрания СНТ. Сейчас уменьшенная территория ЗОП стоит на кадастровом учете, статус "временный". Председателя, который это все устроил, переизбрали. А теперь новому эти земли недооформить. Район считает, что СНТ увеличило площадь незаконно. По ЗОП я с ними полностью согласна. Остальное - спорно (полномочия у посёлка были). Как быть в этой ситуации с ЗОП?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для приобретения в собственность СНТ новых ЗОП требуется решение общего собрания членов СНТ, что прямо предусмотрено пп.16 п.1 ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
После этого вновь созданные и зарегистрированные на праве собственности за СНТ земельные участки могли быть переданы в собственность граждан-членов СНТ.
Сам факт передачи в собственность членов СНТ ЗОП вполне не нарушает требований п.3 ст.14 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Однако, исходя из содержания пп.10 п.1 ст.21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» данное действие могло быть осуществлено только на основании решения общего собрания членов СНТ.
Соответственно, Правлением СНТ были допущены нарушения, как в части образования новых ЗОП, так и в части распоряжения ими.
Нужно инициировать принятие местной администрацией постановления об отмене ранее изданного постановления от 2015 года, затем предоставить новое постановление в Управление Росреестра вместе с заявлением о прекращении в ЕГРН записи об этих земельных участках.
После этого можно будет на уже вполне законных основаниях принять решение общего собрания СНТ об образовании этих земельных участков и утверждении проекта их межевания. После чего можно будет на законных основаниях зарегистрировать право собственности за эти ЗОП за СНТ, и принять (в случае необходимости) решения общего собрания о передаче земельных участков в собственность членов СНТ.

Напишите свой ответ.