г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание денежных средств за межевание чужого земельного участка

Посоветуйте, пожалуйста, с вопросом. Имеется многоквартирный дом (две квартиры), который распложен на земельном участке. Мои соседи захотели провести межевание, я отказался, т.к. земельный участок передан в бессрочное пользование, и межевание я делать отказался. В итоге соседи все сделали за свой счет, сделали межевание всего земельного участка, на котором расположен дом, присвоили один кадастровый номер и теперь подали в суд на возмещение половины расходов. В кадастровой выписке указано, что правообладателем является сосед, общая долевая собственность пропорционально квартире. Разделения типа 1/2 отсутствует. Заказчиком работ выбор фирмы по межеванию со мной никто не согласовывал, и я им не был. Насколько правомерны их действия, никаких документов я не подписывал и не в курсе был, даже когда участок межевали, также не давал своего согласия на межевание? Чем руководствоваться в суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд письменные Возражения на иск, в которых указать, что в соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона “О введение в действие Земельного кодекса РФ”, Вы не являетесь собственником земельного участка. Этот участок всего лишь принадлежит Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, а его собственником является местная администрация.
Вам нужно будет представить суду документы, подтверждающие Ваше право постоянного (бессрочного) пользования, и заявить, что Вы не подавали в местную администрацию заявления о переоформлении земельного участка в Вашу собственность.
Согласно ст.11.3 ЗК РФ межевание этого земельного участка должно было осуществляться при непосредственном участии его собственника, то есть местной администрации.
Согласно ст.11.8 ЗК РФ, при разделе государственного или муниципального земельного участка, право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется.
Соответственно, участником правоотношений, связанных с межеванием земельного участка, может являться только местная администрация, и именно она является надлежащим ответчиком по данному иску. Поэтому иск, поданный против Вас, подлежит отклонению, поскольку он был подан в отношении ненадлежащего ответчика.

Напишите свой ответ.