г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Самовольная постройка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. В конце огорода сосед построил баню, на моем участке возвел завалинку, а также крыша с уклоном в мою сторону, слива нет. Спор словесно решить не получается. У меня есть документы межевания, присвоен кадастровый номер участку. Что делать в такой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала, Вам нужно будет заказать проведение строительно-технической экспертизы, которая должна будет установить, что часть соседской постройки находится на Вашем земельном участке, и что из-за этой постройки происходит подтапливание Вашего земельного участка.
Затем, используя заключение эксперта, Вы сможете составить и подать на соседа иск в суд по ст.222 ГК РФ о сносе самовольной постройки. Предъявление в суд такого иска не требует направления досудебной претензии.
В суде, если ответчик будет возражать против Вашего иска, будет назначено проведение судебной экспертизы, которая должна будет установить, можно ли решить проблему с самовольной постройкой без её сноса.
Если судебный эксперт придет к выводу о том, что решение проблемы невозможно без сноса самовольной постройки, то Ваш иск будет судом удовлетворен в полном объеме. Снос самовольной постройки будет осуществлен бригадой, привлеченной к работе судебными приставами-исполнителями, с последующим взысканием с ответчика расходов на снос постройки.
Если судебный эксперт придет к выводу о том, что снести нужно только часть постройки, находящуюся непосредственно на Вашем земельном участке, а остальную часть постройки Ваш сосед должен будет перестроить по рекомендациям, которые будут даны судебным экспертом. В случае уклонения соседа от исполнения судебного решения, его постройка будет снесена полностью по решению суда.

Напишите свой ответ.