г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел земельного участка

Здравствуйте. В 1995 году я вступила в наследство по завещанию в ½ доли земельного участка под ИЖС (20 соток) и дома в деревне. Мои брат с сестрой унаследовали тоже ½ доли. Тогда же я получила свидетельство о праве собственности на землю в размере 10 соток, без выделения конкретного участка в моем пользовании. В настоящий момент, хочу реально поделить между родственниками участок земли и дом. Для этого провожу межевание, вызвала БТИ дома и замер участка геодезической организацией. Однако в рамках нашего огороженного участка находится не 20соток, а 23 сотки земли.
Вопрос: Можно ли сначала присоединить «излишнюю» землю к общему земельному участку, в соответствии с земельной амнистией (получится участок в 23 сотки, а только затем реально выделять конкретные участки пользования между собственниками. Или же я должна дождаться, когда мои родственники сначала получат свидетельства (а они не торопятся), затем реально делить причитающиеся по наследству 20соток и только потом заново все измерять и делить еще 3 сотки?
Помогите разобраться! Заранее благодарю. С уважением Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Елена, лучше присоединить сразу 23 сотки. Тогда у вас троих будет один общий участок. А уже после получения свидетельств вы может договориться с родственниками и определить границы каждого участка. Тогда вам всем нужно будет снова перемерять участок, согласовывать границы и получать новые кадастровые планы. Имейте в виду, что сейчас обращаться во все инстанции должны будете вы все вместе.

Напишите свой ответ.