г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование земли

Здравствуйте!
У моего отца после смерти в 2005 году осталось 2 га земли в собственности, в псковской области. В течение 6 месяцев я не обращалась и не устанавливала права наследования. К тому же, не знаю, скорей всего, налоги не были уплачены. Что мне нужно делать и куда обращаться? Какие шансы вообще продать эту землю?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд по месту нахождения какого-либо (любого) недвижимого имущества, принадлежавшего наследодателю, заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследство, на основании ст.1153 ГК РФ. Вам нужно будет доказать в суде, что Вы фактически стали пользоваться каким-либо имуществом наследодателя (например, его инструментами или мебелью) в шестимесячный срок (!!!) с момента его смерти.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, если Вы докажете факт принятия хотя бы части наследства (хотя бы самой небольшой вещи, принадлежавшей наследодателю), то суд признает за Вами право собственности на все имущество наследодателя, указанное Вами в исковом заявлении.
Получив на руки судебное решение, Вы должны будете зарегистрировать его в Федеральной регистрационной службе, после чего станете собственником указанного земельного участка.

Напишите свой ответ.