г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление собственности на гараж

Добрый день!

В 80-хх годах районной администрацией выделялась земля под строительство гаражей. Был соответствующий приказ со списком лиц, кому эта земля выделялась. Отец мужа перекупил право строительства гаража на этом участке. Расписки не сохранилось, фамилию продавца не знаем. Мы построили гараж. Членская книжка заведена на мужа. Взносы платились с 1991 г. (то есть прошло более 15 лет как мы владеем гаражом). Недавно отец мужа умер.
Что мы должны написать в исковом заявлении:
1. Прошу признать права собственности на гараж на мужа? Кто тогда будет ответчиком?
2. Необходимо ли сначала подавать исковое заявление на включение гаража в наследную массу? Кто тогда ответчик?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о наличии некоей членской книжки, то, соответственно, имеется некий кооператив (Гаражно-строительный или Автостояночный), куда эти членские взносы уплачивались.
Согласно п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Если взносы за гараж (в ГСК) или машиноместо (в АСК) были уплачены наследодателем в полном объеме, то он приобрел право собственности на это имущество, и Вы можете на основании ст.ст.218, 1112 ГК РФ подать в суд иск о признании права собственности на наследство (гараж или машиноместо). Если пай за это имущество был выплачен наследодателем в полном объеме, то оно автоматически вошло в состав наследства.

Напишите свой ответ.