г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел земельного участка

Здравствуйте!
Мне с родственниками (нас три человека), по завещанию, достался дом с земельным участком. В завещании указано, что наследуемое имущество состоит из жилого дома с надворными постройками, расположенного на земельном участке находящегося по такому-то адресу. Мы являемся наследниками в равных долях, что указано в завещании.
Стала оформлять право собственности, правда не сразу, а только через несколько лет. Начала оформление с дома и получила свидетельство о государственной регистрации права, где указано «Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3».
А когда стала оформлять землю, то выяснилось, что земельный участок разделен между нами уже несколько лет назад и за каждым закреплен свой участок, т.е. уже имеется три землеустроительных дела на три участка со своими кадастровыми номерами. Раздел был произведен без моего ведома. В землеустроительном деле, декларация и акт согласования границ, заполнены не моей рукой, а подписи подделаны. Права собственности на земельные участки не зарегистрированы.
Очень прошу, подскажите, какие справки, копии документов и вообще, какие документы мне надо собрать, чтобы отменить раздел участка? Какие бумаги мне надо иметь на руках для обращения в органы госрегистрации? Ведь очевидно, что такой раздел был невозможен без причастности сотрудников этих организаций!
Заранее благодарю!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для отмены акта межевания границ земельных участков Вам необходимо получить на руки:
1) Копию акта межевания границ с, якобы, Вашей подписью;
2) Землеустроительный план;
3) Выписку из земельного кадастра на все три земельных участка.
Этих документов (вместе с уже имеющимися у Вас на руках Свидетельством о праве на наследство и Свидетельством о государственной регистрации права на долю дома) будет вполне достаточно для подачи в суд иска об обжаловании действий чиновником местного кадастрового комитета и признании Акта межевания границ недействительным.

Напишите свой ответ.