г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление доверенности на передачу доли земельного участка от одного брата другому.

Ситуация такая: имеется земельный (садовый) участок, которым владеют два родных брата (ваш покорный слуга - один из них), участок получен по наследству. Собственность зарегистрирована, у каждого доля 1/2, есть свидетельства о регистрации. Один из братьев постоянно проживает за границей, и бывает в РФ одну неделю в году, и он хочет передать свою долю права на земельный участок другому брату. Подскажите, как переоформить право собственности с точки зрения минимизации участия проживающего за границей брата, в частности, если оформлять доверенность, что она должна в себя включать, чтобы не возникло проблем на этапе регистрации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вашему брату нужно будет обратиться к нотариусу (если Ваш брат находится за границей - к консулу РФ) за составлением и заверением доверенности на право сбора документов и совершения от его имени сделки по отчуждению принадлежащей ему на праве собственности 1/2 доли земельного участка.
В доверенности должно быть честко указано следующее:
1. Доверитель и его паспортные данные;
2. Поверенный и его паспортные данные (этим гражданином должны быть не Вы, а какое-либо третье лицо);
3. Основание выдачи доверенности - совершение сделки (купли-продажи или дарения) по передаче на праве собственности гражданину (ФИО) принадлежащего доверителю на праве долевой собственности 1/2 доли земельного участка, расположенного по адресу (точный адрес и номер земельного участка в таком-то садовом товариществе);
4. Полномочия на сбор документов, подписание договора и предоставление его на государственную регистрацию в Федеральной регистрационной службе;
5. Представление интересов в Кадастровом комитете, Администрации такого-то района, БТИ, Федеральной регистрационной службе, Правлении садового товарищества и других организациях и учреждениях с правом подписания любых заявлений и документов, а также правом получения необходимых справок, выписок и иных документов.

Напишите свой ответ.