г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеет ли право сосед построить отмостку к дому на моей земле?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сосед построил дом по границе с нашим участком. Новые жильцы пристроили к дому отмостку уже на нашей земле. Имеют ли они право производить ремонтные работы дома с этой отмостки и оформить её как свою собственность? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае соседи, во-первых, нарушили нормы отступа построенного дома от границ Вашего земельного участка, предусмотренные Строительных норм и правил РФ СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).
Данное обстоятельство является для предъявления в суд иска о сносе дома, как самовольной постройки, на основании ст.222 ГК РФ.
Во-вторых, сооружение отмостки на Вашем земельном участке является ничем иным, как незаконное использование принадлежащего Вам на праве собственности земельного участка, что является нарушением требований ст.209 ГК РФ, и может быть основанием для взыскания с соседей убытков, вызванных необходимостью удаления этой отмостки и восстановлением земельного участка за счет соседей.

Напишите свой ответ.