г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возник вопрос по сервитуту

Здравствуйте!!! Я Вам уже задавал вопрос, но немного неправильно описал ситуацию!
Вот мой прошлый вопрос:
Сложная ситуация
Сложная ситуация
Александр, Москва 06.09.2009 22:23
Уважаемые юристы!!! Подскажите, как быть!!!!
10 лет назад мы купили дом в деревне на берегу реки (у нас первая линия, от забора до реки 100 метров). Недавно один из дачников скупил паи у местных и продал землю между нами и рекой, там раньше пасли колхозный скот. Землю купили два человека. Один из них построился, перекрыв своим забором выход к реке моим соседям по левой стороне моего участка (правда, оставил проход шириной 3 метра вдоль своего забора). Сейчас начинает строиться второй, и я боюсь, что он перекрывает выход к реке двум моим соседям с правой стороны и заодно мне 🙁 , я боюсь что прямого выхода на реку не будет, и придется обходить по деревне вокруг!! Может можно как-нибудь с этим бороться??? Я боюсь, что он даже прохода к реке не оставит!!!!!!!! А как быть моим соседям, они вообще оказываются по середине его забора? Должен ли он оставить нам выход на реку??? Нам сельсовет не предлагал взять в аренду или выкупить эту землю, мы бы не отказывались! Все было решено без нас!!!! Имеем ли мы какое-либо право опротестовать сделку?
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
В данном случае оспорить сделку Вы не сможете, поскольку в содержании Вашего вопроса не содержится оснований для признания сделки недействительной. Однако Вы сможете подать в суд иск о признании за Вами права прохода к реке, через участок соседа, на основании ст.274 ГК РФ. Тогда суд определит часть соседнего участка, по которому Вы будете иметь право беспрепятственного прохода к реке.

Но если сервитут оформляют для прохода к своему участку, то со стороны улицы мы можем спокойно попасть к себе, а вот от себя к реке, напрямую (после покупки земли, которая оказывается ближе к реке) мы пройти уже не сможем! Можно ли в этом случае оформить сервитут? Мотивируя тем, что раньше у нас был выход на реку, а сейчас нам придется обходить примерно 300-400 метров вокруг!
Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сервитут может быть установлен в судебном порядке. Однако право прохода по чужому земельному участку устанавливается судом по результатам проведенной землеустроительной экспертизы и только по ничем не занятым землям ответчика. Например, если на кратчайшем пути от Вашего дома до реки будет расположен дом или гараж ответчика, то суд, разумеется, не будет устанавливать Ваше право прохода к реке по пути, ведущему через чужое жилое помещение.

Напишите свой ответ.