г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как перевести на себя дом и земельный участок

Здравствуйте! Огромное спасибо за консультацию.
Помогите, пожалуйста, с вопросом:
Моя мама имеет на руках завещание на право владение домом и земельным участком после смерти дедушки. Мы не знаем где дедушка и жив ли он, т.к. уехал очень давно в другую страну в 1998 году. Дом и земля не приватизированы и в доме никто не прописан. Как нам быть дальше? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вашей маме неизвестно место жительства дедушки, то ей нужно подать в милицию заявление о розыске дедушки. При этом, если ей известно, где именно находится дедушка и когда он уехал, то эту информацию предоставлять в милицию вовсе не нужно. Милиция проведет проверку по заявлению и, если не найдет его, даст ответ, по согласно которому место нахождения дедушки будет неизвестно.
После этого, ей нужно будет подать в районный суд заявление о признании дедушки умершим.
Согласно п.1 ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Таким образом, если дедушка исчез более пяти лет назад, то суд признает его умершим. С аналогичным случем Вы можете ознакомиться во вкладке по нашей судебной практике, на этом сайте.
После вынесения судебного решения о признании дедушки умершим, Ваша должна будет сначала зарегистрировать судебное решение в местном ЗАГСе, а затем сможет обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Напишите свой ответ.