г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недействительным межевания

Сосед смежного с нашим участка подал в суд иск о признании недействительными материалов межевания земельного участка, который был приобретен мною по договору купли-продажи вместе с 1/2 доли жилого дома три года назад.
Основание - межевание было проведено неправильно и якобы нарушает его права, т.к. границы земельных участков не были согласованы по его словам.
Правомочен ли этот иск в отношении меня, как ответчика, если межевание проводилось до того, как я приобрела свой участок в собственность, и при этом границы участка не менялись с момента его приватизации в 1995 г. прежними хозяевами? Сосед же все эти годы проживал здесь, не предъявляя каких-либо претензий. Кроме того, участок земли, принадлежащий мне, прошел государственную регистрацию 2 раза - первый, когда родители продавца передали ей землю в дар, и второй, когда землю приобрела я по договору купли-продажи.
Может ли иск соседа быть удовлетворен, ведь в таком случае будут нарушены мои права собственника, т.к. сосед хочет изменить границы приобретенного мною участка?
И каковы должны быть мои действия?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам следует подать в суд заявление о применении последствий пропуска истцом трехлетнего срока исковой давности, на основании ст.199 ГК РФ. В этом случае истец должен будет доказать, что он не имел возможности подать такой иск в суд раньше, что с учетом прошедшего промежутка времени будет, мягко говоря, затруднительно. В том случае, если после подачи Вами заявления о пропуске истцом срока исковой давности, последний не предъявит суду неоспоримых доказательств уважительности причин пропуска такого срока, суд обязан будет отказать ему в удовлетворении заявленных исковых требований.

Напишите свой ответ.