г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение выморочного участка

Владелец 1/4 дачного дома и участка приобрел смежную выморочную 1/4 дома и участка. Должно ли было (каким образом, на основании каких статей закона) владельцам остальных четвертей быть предоставлено право претендовать на приобретение выморочной четверти? Каков порядок продажи такого выморочного участка?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1151 ГК РФ выморочное имущество переходит в собственность государства.
Реализация такого имущества осуществляется на основании Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденное постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. N 683, и Инструкции Минфина СССР от 19 декабря 1984 г. N 185 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".
Сначала такое имущество передается налоговым органам, производится его опись и оценка. Затем недвижимое имущество безвозмездно передается в собственность субъекта федерации, на территории которого находится это имущество.
Все остальные действия, совершаемые с этим имуществом, осуществляются местными органами власти на основании нормативных актов, изданных по месту нахождения выморочного имущества.
Например, в Коломенском районе Московской области действует Решение Совета депутатов городского округа Коломна Московской области от 31 марта 2008 г. N 9-РС "О порядке принятия, учета и передачи в собственность муниципального образования городской округ Коломна выморочного имущества, переходящего по наследству", регламентирующее порядок оформления прав на выморочное имущество на территории данного конкретного района Московской области.

Напишите свой ответ.