г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка садового участка по генеральной доверенности

Добрый день!
ПРОБЛЕМА: Я хочу купить садовый участок, есть продавец, но из-за бюрократических проволочек есть сложности с оформлением кадастрового плана (сейчас в Одинцовском районе администрация отказывается определять категорию земли). Продавец настаивает на продаже участа по генеральной доверенности. Я знаю о существующих рисках (смерть Доверителя, отказ Доверителя от Доверенности). Но если я таки рискну и решу купить по доверенности, то
ВОПРОСы:
1. Как правильно составить доверенность (что там должно быть оговорено обязатель)?
2. Какие еще нужно получить от продавца документы (например: Справку от супруги на продажу, справку о дееспособности и т.д.)?
3. Или лучше заплатить продавцу обеспечительный платеж (задаток) в полной сумме сделки или почти в полной сумме и оговорить в договоре, что если они отказываются, то должны заплатить двойной размер задатка.
4. Может быть существуют другие менее рискованные решения данного вопроса?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Насколько можно понять из вашего вопроса, этот участок продавец получил от государства либо по наследству и никаких сделок с ним не проводил. То есть, сейчас главная задача – получение кадастрового плана, без которого регистрация сделки невозможна. В доверенности должны быть оговорены все ваши правомочия по подаче, оформлению, права подписи и т.д. с указанием площади и кадастрового номера участка.
Нужно получить от продавца:
- Акт о предоставлении;
- Свидетельство (если оно есть);
- Договор приобретения;
- Выписка из ЕГРП о его праве собственности на участок;
- Справки из психоневро и наркодиспансера о том, что продавец там не состоит на учета;
- Справку от супруга
и, возможно, иные документы.
Обеспечительный платеж продавцу участка лучше не платить. Лучше просто заключить предварительный договор купли-продажи и, в случае отказа продавца от продажи участка, подать в суд иск об обязании заключить договор купли-продажи земельного участка.

Напишите свой ответ.