г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка участка

Здравствуйте!
Выписку из ЕГРП за земельный участок и Свидетельство о праве собственности на землю - это два разных документа?
Если в договоре купли-продажи участка продавец предлагает указать стоимость участка, меньше той, о какой договариваемся, то какие отрицательные или положительные последствия могут меня ожидать? Я являюсь покупателем.
Заранее спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Свидетельство о государственной регистрации права подтверждает, что собственником участка является именно его продавец, а не кто-то еще.
Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) подтверждает, что Вам было предоставлено подлинное, а не поддельное, Свидетельство о государственной регистрации права. Кроме того, выписка из ЕГРП подтверждает отсутствие каких-либо ограничений (обременений) по этому земельному участку и отсутствие наложенных на него арестов.
Если в договоре купли-продажи участка будет указана его заниженная цена, то продавец участка (а фактически - Вы, вместо него) будет платить меньшую сумму налога на доходы физических лиц (размер налога - 13 процентов от суммы сделки). Однако, если сделка не будет зарегистрирована или будет, в дальнейшем, оспорена в суде, Вы сможете взыскать с продавца только ту сумму, которая будет указана в договоре купли-продажи.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.