г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Изменение границ земельного участка

После получения по договору дарения от старенькой мамы дома и земельного участка в июле 2008 г. привез ее на отдых в деревенский дом. Выяснилось, что сосед, ссылаясь на "инженерный метр" и проведенные в июне 2005 г. работы по кадстровому учету участка, переставил забор на 1 метр на всю ширину участка от ранее пристроенной впритык к старому забору бане. Можно ли после истечения 3 лет и 2 месяцев подать иск в суд о признании работ исполнителя по кадастровому учету и границ межевания недействительными, поскольку правообладателя ввели в заблуждение и в "тихую" изменили границы земельных участков не выдав 3 года назад никаких уведомлений и предписаний о переносе границ???
Кому защищать права?? - Мать землю подарила и права на нее утратила, а я эти права только что получил, и в 2005 г. ими не обладал.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае срок исковой давности нужно рассчитывать со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Таким днем может считаться получение Вами кадастрового плана земельного участка. В документах бабушки должна быть указана площадь принадлежавшего ей земельного участка. Если эта площадь не совпадает с данными кадатровой палаты, то Вы вправе будете потребовать в судебном порядке признания за Вами права собственности на часть земельного участка, присоединенную соседом в 2005 году.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.