г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретение и оформление долей земельного участка

Добрый день! Ситуация такая:
У меня в 1979 году умерла в деревне бабушка оставив в наследство своим детям участок с домом. Детей было четверо, и в настоящее время они:
1. Сын. (Мой отец. Не против, что бы я оформил его долю на себя. Также не против и две мои сестры.)
2. Дочь. (Моя тётя. Умерла в 1996 году, у неё осталась дочь)
3. Сын. (мой дядя)
4. Сын. (Мой дядя. Умер в 2003 году. У него осталась жена и двое детей, которые постоянно проживают в другом городе на дальнем востоке)
Из документов у меня есть завещание, справка о том, что моей бабушке принадлежал дом, Гос. Акт на право собственности на землю от 1994 года (1/4 части), Технический паспорт домовладения, Кадастровый план зем. участка (1/4 части) от 2006 года. Причем площади земельных участков в Гос Акте и Кадастровом плане сильно отличаются!
Вопрос:
1. Каков порядок действий при оформлении в собственность на себя 1/4 части участка, и какие документы ещё нужны?
2. Если приобрести ещё 1/4 часть участка (долю умершего дяди у его иногородних родственников) Как им оформить и продать его мне на расстоянии? Приезжать ради этого они наверняка не станут?
Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Долю участка можно передать путем совершения сделки (купли-продажи, дарения и т.п.)
Для этого надо обратиться в Федеральную регистрационную службу по месту нахождения участка с заявлением, кадастровым планом и гос. актом. Кроме того, нужен и сам договор с передаточным актом. В случае купли-продажи, перед заключением договора, отец должен письменно предложить остальным участникам долевой собственности купить у него такой участок и если в течение 1 месяца ответа от них не будет или они откажутся, можно заключать договор.
2) Приобрести доли можно также по договорам купли-продажи или дарения. Нужно будет оформить доверенности в соответствии со ст. 16 закона «О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним»

Напишите свой ответ.