г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

ошибка в кадастровом плане

Здравствуйте! В 2005 году купила два соседних участка в Садовом товариществе. Оформляли покупку через Агенство недвижимости. Огородили все одним забором. В этом году при оформлении межевого дела всего С\Т выяснилось, что участки не примыкают друг к другу, а между ними (по какому-то старому плану) проходит дорога, которая упирается в середину участка, находящегося сзади. Участки покупали как прилегающие друг к другу. Агенство не о чем нас не предупреждало. Также по кадастровому плану наш участок налезает на соседний участок. Вызвала сотрудника Агенства. Сказали, что нужно переделывать кадастр. Кто за это должен платить? Также было вложено много денег на постройку забора и фундамента под него и для выравнивания земли, т.к. участки были под большим наклоном. А теперь возможно придется переносить забор. Могу ли я предъявить претензии Агенству по этому поводу? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае предъявление претензий к Агентству возможно только на основании ст.15 ГК РФ и только в том случае, если указанные ошибки приведут к изъятию земельного участка или существенному уменьшению его площади.
В остальном же, ситуацию можно исправить, путем оформления документов на фактически занимаемые земели, в порядке дачной амнистии.
Для получения подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалисту нашей организации вопросам земельного права Леину Дмитрию Игоревичу.

Напишите свой ответ.