г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нарушение условий предварительного договора купли-продажи

Добрый день. Я покупаю участок в новом коттеджном поселке. При подписании предварительного договора купли-продажи площадь участка согласно выданном мне схеме составляла 1011 кв.м. Во время вынесения межевых знаков соседнего участка, первоначальная схема поселка была нарушена (т.е. межевые знаки соседа вынесены неправильно). Меня об этой ошибке никто не поставил в известность, а просто изменили схему, на которой мой участок уменьшился на 2,5 сотки.
Теперь, когда уже получены кадастровые паспорта, я должна заключать с продавцом основной договор купли-продажи и оформлять на себя участок в собственность, мне предлагают участок, УМЕНЬШЕННЫЙ на 2,5 сотки. Я НЕ СОГЛАСНА, но продавец настаивает на том, что уже получены кадастровые паспорта и сосед возвел постройки.
Как мне быть? В случае отказа от подписания основного договора я теряю обеспечительный платеж. А участок, уменьшенный на 2,5 сотки, меня тоже не устраивает. Я хочу получить ТО, за что я платила.
Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно будет ориентироваться на схему определения цены земельного участка, прописанную в предварительном договоре купли-продажи. Если в предварительном договоре указана не только цена всего земельного участка, но и цена одной сотки этого участка, то в основном договоре можно будет указать меньшую цену всего земельного участка, ориентируясь на уменьшение его площади.
Если же в предварительном договоре указана только цена всего земельного участка вместе взятого, то Вам нужно будет написать на имя продавца заявление, в котором указать на необходимость изменения цены основного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (уменьшением площади продаваемого земельного участка), на основании ст.451 ГК РФ.

Напишите свой ответ.