г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приобретательная давность (или..)

Вопрос такой - Приобретательная давность (или..).
Не подскажите нельзя ли на основании этого закона или ещё какого закона приобрести в собственность землю, принадлежащую нашей семье, т.е. мои бабушки родились на ней, жили, и на прадедушку было в сельсовете записано или 40 или 50 соток земли, что можно подтвердить в архиве с 20-ого года примерно по 90-ый, но в 1990 году прадед умер и бабушка получила только 15 соток, как дачница, так как все "официально" брали в бессрочное пользование на ведение огородничества (прописаться было нельзя на такой вид и последний был прописан прадед до нового закона о "раздаче земли" в бессрочное пользование).
На этом участке мы, по сей день, сажаем картофель.
В данное время 15 соток+3 сотки по амнистии оформляю как для ведения личного подсобного хозяйства, но сзади огородов остаётся кусок земли, размером 42 сотки примерно,(ни в чьи границы не входит), и хотелось бы его как-то оформить для пользования , плюс у нас вот -вот будет присвоен статус многодетная семья, может как-то это может поспособствовать.
Находится это в Заокском районе Тульской области.
Спасибо вам огромное за возможность получить консультацию.
Заранее благодарен. Алексей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правила о приобретательской давности к земельным правоотношениям применяться не могут.
Однако, если ранее указанные земли были предоставлены Вашей семье постоянное (бессрочное) пользование (и у Вас сохранились соответствующие документы), то можно будет оформить право собственности на эту землю в судебном порядке.
Согласно п.9.1. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Таким образом, если данная земля не относится к категории земель, на которые законодателем наложен прямой запрет на ее оформление в собственность, то суд может признать за Вами право собственности на землю, ранее предоставленную в постоянное (бессрочное) пользование.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.