г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебный иск о переустановке забора

Уважаемый Константин Михайлович! Очень надеюсь на Вашу помощь. В прошлом году моя соседка по участку предъявила мне иск о сносе моего 2-х метрового забора из профнастила на основании, что он затеняет ее участок, и вибрирует и грохочет при порывах ветра. Я предъявила ей встречный иск на основании нарушения СНиП 30-02-97 о сносе ее дома и туалета (80 см и 70 см. соответственно от моей границы). Испугавшись, соседка отказалась от сноса забора, есть определение суда по ст.173, 221 ГПК. Я тоже отказалась от встречных требований. Но соседка, не успокоившись, все лето "пинала" и расшатывала мой забор из профнастила (есть мое заявление в милицию), а сейчас опять предъявила мне иск, что забор из профнастила поставлен неправильно и якобы грохочет при ветре - согласно ст.263 ГК РФ и СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции". Я посмотрела эти СНиП (они промышленные), но ничего там не нашла об установке забора из профнастила (в 1987 г. в России и профнастила-то не было!). Есть ли еще какие-то строительные нормы по установке забора на садовом участке? Я думаю, что нужно руководствоваться СНиП 30-02-97, но там ничего нет по установке забора. Правомерно ли требование соседки? Ведь уже есть определение суда о невозможности ее повторного обращения в суд по тому же предмету и основанию. В том иске был снос забора, сейчас - переустановка забора, хотя забор стоит капитально? Нужно ли судье указать на это? Посоветуйте, пожалуйста, как остановить неадекватную соседку? Заранее благодарю за любой конструктивный ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае совпадает как основание иска (спор относительно забора между смежными земельными участками), так и предмет иска (ликвидировать нарушения норм по установке этого забора). То, что, теперь вместо требования о сносе забора указано требование о его переустановке, никак не влияет на суть самого дела – спора о нарушении прав истца, связанных с неправильной (по мнению истца) установкой забора. Кроме того, совпадают стороны иска.
Поэтому у Вас есть все основания для того, чтобы предоставить суду письменное ходатайство о прекращении производства по делу, на основании ст.220 ГПК РФ. Это будет самый простой и кроткий путь для решения возникшей проблемы.

Напишите свой ответ.