г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день! На данный момент нахожусь в декрете (но уволена с предприятия). Забеременела вторым ребенком. Срок пока маленький. Хочу устроиться на работу, чтобы получить декретные (у нас туго с финансами).
Вопросы:
1. Сколько минимум мне нужно проработать на новом месте, чтобы получить нормальную сумму декретных?
2. Если я устроюсь работать на две работы (одна из них по совместительству на другом предприятии), то получу декретные с обоих мест работы? Если да, то как они будут исчисляться?
3. Как рассчитать в моем случае пособие (на примере для каждого места работы: основной и по совместительству), если я устроюсь работать на 6 месяцев (± 1 месяц)?
Заранее благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов.
1. Если Ваш страховой стаж по новому месту работы составит менее шести месяцев, то размер пособия, на который Вы будете рассчитывать, будет не превышать за полный календарный месяц МРОТ. Эта сумма также корректируется на районный коэффициент – в тех районах и месяцах, где он установлен. Пособие по беременности и родам выплачивается за календарные дни, которые приходятся на отпуск по беременности и родам.
2. Если Вы работаете в двух местах (основное место работы и по внешнему совместительству), то декретные рассчитываются по каждому месту работы. Пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа.
3. Размер пособия по основному месту работы рассчитывается исходя из суммы среднего заработка застрахованного лица за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, умноженный на размер отпуска по беременности и родам. Размер пособия на работе по совместительству рассчитывается по такому же принципу.

Напишите свой ответ.