г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

социальная защита инвалидов, оплата жилья

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в ситуации.
В соответствие со ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995г. № 181-ФЗ инвалидам предоставляется скидка на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Пока наш дом обслуживало ЖКХ, нам считали скидку на всю жилплощадь (прописано 3 человека, квартира приватизирована). Сейчас дом обслуживает ТСЖ и скидку нам посчитали только на часть, приходящуюся на инвалида, ссылаясь на разъяснения, данные в письме от 25 декабря 2006г. за № 14713-РМ/07. Правомерны ли действия ТСЖ и, если - нет, то чем это можно обосновать. Пересчитывать они отказываются, ссылаясь на администрацию города. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В Письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 14713-РМ/07 сказано, в частности, нижеследующее:
"Исходя из положений данного федерального закона, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не ограничено социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Следовательно, формулировка статьи 17 Федерального закона N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида".
Таким образом, действия Правления ТСЖ являются абсолютно правомерными.

Напишите свой ответ.