г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Военнослужащего вынуждают оформить банковскую карту для получения денежных средств

Мой супруг является военнослужащим Российской Армии. В течение примерно двух лет служащие его части испытывают постоянное давление со стороны командования по оформлению банковской пластиковой карты (так называемой "зарплатной") в конкретном коммерческом банке для перечисления денежного довольствия на карту. В последние дни это давление приобрело характер ультиматума: "Наличные средства в кассе выдаваться не будут, только перечисления". Наблюдая проблемы, возникающие у сослуживцев, оформивших банковские карты, а именно: временные задержки перечислений, оплата банковского обслуживания карт и всех движений по счету, малое количество банкоматов (этого банка) даже в г. Москве, принудительный кредит (овердрафт) и т.п., супруг не хочет переходить на эту, в общем-то, прогрессивную систему получения денежных средств. В контракте на прохождение службы в РА способ выплаты денежного довольствия не оговорен, никакого коллективного договора, естественно, не существует. Хотелось бы получить разъяснения по следующим вопросам:
1) распространяется ли действие Трудового Кодекса РФ в части положений ст. 136 на военнослужащих;
2) насколько правомерны действия командования и могут ли военнослужащего обязать (законно) к не денежным формам расчета;
3) к каким законодательным актам может апеллировать супруг для поддержания своей позиции? Будем признательны за консультацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае подлежат применению положения Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 329
"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты гражданам, проходящим (проходившим) военную и приравненную к ней службу в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба".
В п.6 Приложения к данному Приказу сказано следующее:
"Ежемесячная денежная выплата лицам, проходившим военную и приравненную к ней службу, пенсионное обеспечение которых производится Федеральной службой безопасности Российской Федерации, осуществляется применительно к порядку выплаты пенсий, пособий и компенсаций, установленному Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", по месту жительства пенсионеров через соответствующие учреждения (филиалы) Сберегательного банка Российской Федерации".
Таким образом, выплаты должны осуществляться исключительно через Сбербанк России.
Учитывая вышеизложенное указанные Вами действия командования части, в которой проходит службу Ваш муж являются неправомерными.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.