г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Получение жилья

Здравствуйте. В однокомнатной квартире проживаем - мать-инвалид 1 группы, сын - 25 лет, муж матери - не прописан - инвалид 1 группы. Квартира приватизирована на мать. Стоим на очереди. Практически ничего не светит - предлагают лишь выкупать однокомнатную квартиру в дальнем Подмосковье, что абсолютно нереально - никто не сможет там жить и денег на это нет. Чем можно исправить ситуацию? Перевести квартиру на сына? Прописать мужа? Таким образом, в квартире будут прописаны два инвалида, и, может быть, можно будет рассчитывать на получение субсидии на покупку жилья. Благодарю Вас. Татьяна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеет значение, на какой именно очереди стоит Ваша семья.
Если Ваша семья стоит на учете нуждающихся в содействии г.Москвы в приобретении жилья, то возможен только платный вариант получения нового жилья, и вселение в Вашу квартиру новых жильцов не поможет в решении данной проблемы.
Если же Ваша семья была поставлена на учет нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, то сотрудники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы не имеют права предоставлять Вам (без Вашего на то письменного согласия) новое жилье за плату. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы предоставить Вашей семье новое жилье по договору социального найма.

Напишите свой ответ.