г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заработная плата

Здравствуйте! Я работаю в детском саду. Заработную плату нам выдавал кассир, но теперь эту ставку сокращают и нас переводят на пластиковые карточки. Имею ли я право перечислять свою заработную плату на сберегательную книжку, т.к. она мне наиболее удобна в использовании. Спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с абзацем 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. То есть по общему правилу работодатель обязан выдавать работнику заработную плату наличными деньгами в кассе организации. Исходя из смысла статьи 136 ТК РФ, для того чтобы иметь возможность выплачивать заработную плату в безналичном порядке, необходимо:
- предусмотреть в коллективном или трудовом договоре условия перечисления заработной платы на банковский счет;
- наличие договора банковского счета, заключенного самим работником или работодателем в интересах работника (если договор заключил работодатель, то работник может отказаться от права, предоставленного таким договором (статья 430 Гражданского кодекса РФ).
Вы можете по своему усмотрению выбрать более удобный для Вас способ оплаты Вашего труда (банковская карта или сберегательная книжка). Вы должны подать заявление работодателю о перечислении Вам заработной платы на сберегательную книжку (так как она тоже является способом безналичного расчета, что и банковская карта), указав в заявлении наименовании банка, его адрес и банковский счет, на который должна перечисляться заработная плата.

Напишите свой ответ.