г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь в ВУЗе на дневном отделении. Этим летом у меня умер отец, и я бы хотела оформить пенсию по потере кормильца. Но дело в том, что в ПФ мне отказали. Сослались на то, что нужно устанавливать в судебном порядке, что я находилась на иждивении у отца (мои родители были в разводе). Хотя в законе написано, что "Право на пенсию предоставлено также учащимся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет".
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать данную пенсию, несмотря на то, что я уже совершеннолетняя? И нужно ли мне доказывать в суде, что я была иждивенцем у своего отца?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 9 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. К членам семьи, которые считаются состоявшими на иждивении умершего кормильца, относятся лица, если они: 1) находились на полном содержании умершего кормильца; 2) получали от умершего кормильца помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Вам, действительно, придется доказать суду, что Вы находились на иждивении Вашего отца (получали ежемесячную помощь на свое содержание, Ваш отец обеспечивал Вас необходимой одеждой, обувью и т.д.). То, что Ваш отец оказывал Вам помощь, Вы можете подтвердить свидетельскими показаниями Ваших родственников и других лиц.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.